entregaPista

La pista ya es nuestra

La mañana de este lunes 23 de abril dimos un nuevo paso en la consecución de nuestro sueño, al recibir de manos de la empresa constructora la pista atlética del SJVA.

Ante las autoridades y representantes de diversos estamentos del colegio, Juan Carlos Moeckel hizo entrega de los certificados y manuales de uso del recinto deportivo.

Las especificaciones técnicas fueron revisadas por Miss Maricel del Campo y Miss Teresa Idiáquez, quienes dieron el visto bueno a las marcas de competencia y zonas habilitadas para cada prueba.

Los trabajos finales de delimitación del recinto, accesos y zonas de seguridad, están siendo ejecutados por personal del colegio y estarán concluidos en su primera etapa para el inicio de los talleres de Atletismo Base y Fútbol, el próximo jueves 3 de mayo.

kinderAnombres

De forma entretenida todos aprenden

Sentarse y tratar de escribir su nombre puede resultar difícil e incluso frustrante para un niño de cinco años. La forma de tomar el lápiz, conocer todas las letras y conectarlas no es algo simple a esa edad. ¿Pero si no hacemos de manera entretenida?

Y que mejor para ello que estar en el Kinder A junto a Miss Gisela y Miss Giannina. Ahí podemos escribir con plasticina, dando a nuestro nombre la forma y color que queramos.

Así es más didáctico el aprendizaje y logramos saber el orden de las letras, cómo combinarlas y hasta poner el tilde cuando corresponde.

El método implementado en el nivel Preescolar, con innovaciones que se repiten en otras materias, logra que nuestras hijas e hijos asimilen mejor lo aprendido y les ayuda en la tarea de incorporar nuevos conocimientos día a día.

interescolarPreparatorio

Nada de preparatorio, iba en serio

Una nueva medalla dorada se colgó al cuello nuestra destacada atleta Raquel Solo de Zaldívar Bengoa, quien este fin de semana obtuvo el primer lugar en el Lanzamiento de la Jabalina, durante el desarrollo del campeonato interescolar preparatorio Soprole.

Raquel envió la jabalina de 600 gramos hasta los 36,17 metros, distancia imposible de alcanzar para sus rivales.

En la categoría Preparatoria, Emilia Arroyo se quedó con el séptimo puesto en el Lanzamiento de la Pelotita, tras enviarla a 35,79 metros.

Mientras Daniela Moraga conseguía el octavo lugar en Lanzamiento Disco Intermedia, Antonia Galindo rozó la clasificación en la misma prueba categoría Infantil.

Tras su medalla dorada en jabalina, Raquel logró el cuarto lugar en Disco Superior, al tiempo que Camilla Rodillo se inscribía en Salto Alto con una marca de 1,35 metros.

Destacadas actuaciones lograron también Antonia Galindo en Jabalina Infantil, la Posta 4×100 integrada por Raquel Sólo de Zaldívar, Isidora Araya, Karol Eberl y Isidora Fuentes (todas entrenadas por Benjamín Arteaga).

Go Bees!!!

Mención aparte se llevan las integrantes de la Barra SJVA, quienes a pesar de las variadas actividades que tenían este fin de semana, tanto escolar como familiarmente, se dieron tiempo para acompañar a nuestras atletas durante los dos días de competencia.

Incluso llegaron a primera hora al Estadio Nacional para decorar el camarín que usarían las Abejas y mostrarles su incondicional apoyo, agradeciendo así el sacrificio que hacen por representar al Saint John’s.

Revisa las imágenes del Interescolar Preparatorio Soprole.

gimnasia21abril

Primeros frutos del año

Un intenso campeonato Nivel A se vivió este fin de semana en el colegio Alianza Francesa, donde el equipo del Saint John’s Villa Academy se quedó con el cuarto puesto.
Bajo las instrucciones del entrenador Ricardo Caneo, nuestras Bees tuvieron una impecable presentación, tanto que cuatro de ellas lograron avanzar al Nivel B, a lo que se sumó Ana Schmidt (3° Básico B), quien concluyó tercera en general individual del campeonato AEGA.
En esta ocasión el SJVA estuvo representado por:

1.- Ana Schmidt (3°B), quien sumó 37.70 puntos. Aprobada a Nivel B y Tercer Lugar en general individual.
2.- Luciana Santander (3°A), sumó 36.50 puntos y fue aprobada a Nivel B.
3.- Catalina Barberis (5°), sumó 36.50 puntos y fue aprobada a Nivel B.
4.- Valentina Barberis (5°), sumó 36.50 puntos y fue aprobada a Nivel B.
5.- Laura Araya (3°A), con 35.40 puntos.
6.- Florencia Zamorano (3°A), con 33.30 pts.
7.- Carolina Torrealba (3°A), con 33.09 pts.
8.- Sofía Da Silva (3°B), con 33.00 pts.
9.- Rafaela Araya (5°), con 32.20 pts.
10.- Sofía Rivas (5°), con 32.10 pts.

Felicitaciones a nuestras gimnastas por su destacada participación y en especial a Ana Schmidt por su tercer puesto.