Todas las entradas de SJVA

INSIGNIA

Fechas Importantes Año Escolar 2018

Estimados Padres y Apoderados:

Comunicamos fechas importantes del año escolar 2018.

  • Inicio de clases 1° Básico a IV° Medio: lunes 5 de marzo
  • Inicio de clases Preescolar: jueves 8 de marzo
  • Vacaciones de Invierno: lunes 16 al 27 de julio
  • Vacaciones de Fiestas Patrias: lunes 17 al 21 de septiembre

CONSEJO DIRECTIVO

GENERACIÓN-noticia

Premiación Generación 2017

Graduación IV Medio

 Espíritu Saint John’s.

  • IV Medio A: JAVIERA CALDERÓN VÁSQUEZ
  • IV Medio B: CATALINA ARAYA SKÁRMETA

 Mejor Compañera.

  •  IV Medio A: JAVIERA SERICHE FREIRE
  • IV Medio B: JAVIERA OSSANDÓN URZÚA

Premio Pastoral

  •  IV Medio A: SOFÍA JARÉN GÓMEZ
  • IV Medio B: VALENTINA SEPÚLVEDA HUERTA

Excelencia Académica.

  • IV Medio A: ANA MARÍA MARTÍNEZ AFANI
  • IV Medio B: PAULA PEZO VALLE

 Área Humanista

  • ROSARIO CORNEJO NÚÑEZ

Área Matemática

  • ANTONIA ARAOS MÜNCHMEYER 

Área de Idiomas

  • Grupo Advanced : EMILY TURNER ROJAS
  • Grupo Blue : VALENTINA SEPÚLVEDA HUERTA

Área de las Ciencias Naturales

  • DANIELA MUÑOZ COHEN

Área Artística

  • ALEJANDRA DELGADO VARÓN

Área Deportes

  • MARÍA JESÚS SALGADO FUENZALIDA

Cheerleaders:

  • JAVIERA CALDERÓN VÁSQUEZ
  • CATALINA NUÑEZ CIFUENTES
  • ANA MARÍA MARTÍNEZ AFANI
  • BERNARDITA HERRERA BELLONI

Jefas de Barra:

  • LOLA SALINERO ALONSO
  • CONSTANZA CORNEJO ZAMORA
  • MAGDALENA MOYA HANSEN
  • BELÉN PALMA ALVEAR
  • FERNANDA MOLINA RODRÍGUEZ

Grupo Scout Tenkayvilú.

  • fernanda molina rodrígueZ
  • javiera calderón vásquez
  • ana maría martínez afani
  • catalina araya skármete
  • antonia araos münchmeyer
  • emily turner rojas

premiadasmedia

Premiación 7º a IIIº Medio 2017

Premio Espíritu Saint John´s

7º Básico Paz Núñez Grahmann
8º Básico María Jesús Testa Cruz
Iº Medio Antonia Olguí Allende
IIº Medio Victoria Turner Rojas
IIIº Medio María Fernanda Bulnes Varela

 

 Mejor Compañera

7º Básico Paz NuñezGrahmann
8º Básico Anais Andrade Clark
Iº Medio Luciana Fuentes Abarzúa
IIº Medio Valeria Muñoz Barrios
IIIº Medio Nicole JadueAbdo

 

Premio Pastoral.

7º Básico Valentina Molina Larrañaga.
8º Básico Juliana De Granville
Iº Medio Valentina Rojas Bravo
IIº Medio Sofía Román Espinoza
IIIº Medio Gabriela Ríos Álvarez

 

Premio Excelencia Académica

7º Básico Florencia Avilés Guzmán
8º Básico Juliana De Granville López
Iº Medio Verónica Carreño Poblete
IIº Medio Macarena Luque Sánchez
IIIº Medio María Ignacia CovacevichPlencovich

 

 Premiación Deportiva

 

Gimnasia Rítmica 

Categoría Juvenil c Catalina Moya Anatavia

 

Gimnasia Artística

Categoría Infantil Javiera Nieto Zilleruelo
Categoría Juvenil Daniela Cisternas Vidal
Mejor Deportista Francisca Cuevas Montoya

 

Voleibol 

Categoría Sub 16 Isidora Barrera González
Categoría Sub 18 Fernanda Lagno Díaz
Mejor Deportista Andrea Münchmeyer Guerrero

  

Atletismo 

Categoría Sub – Intermedia Verónica Carreño Poblete
Categoría Intermedia Isidora Araya Skarmeta
Sub- Superior Bárbara Borne Bass
MEJOR DEPORTISTA Raquel Solo de Zaldívar Bengoa

 

Cheerleaders:
Florencia Domínguez Santander
María Jesús Marín Hinojosa
Francisca Cuevas Montoya
Constanza Mora Domínguez
Valentina Iturra Cerda
Florencia Lecaros Johannes
Fernanda Lagno Díaz
María Jesús Araya Matus

 

Jefas de barra:
Fernanda Bulnes Varela
Daniela Cisternas Vidal
Emilia GumucioMarcuello
Daniela Aguilera Pastore
Isidora Eguía Lara
Antonia GumucioMarcuello
Antonia Peñaloza Miranda
Sofía Cisternas Vidal
Valentina Rojas Bravo

 

Premio Música

7º Básico Isabela Aguayo Nilo
8º Básico Josefa Jiménez Allende
Iº Medio María Jesús Araya Matus
IIº Medio Macarena Luque Sánchez
IIIº Medio Valentina Herrera Osorio

 

 Premio de Arte

7º Básico Florencia Avilés Guzmán
8º Básico Romina Pérez Díaz
Iº Medio Antonia Moreno Astudillo
IIº Medio Valentina Iturra Cerda
IIIº Medio Sofía Henny Inzunza

 

 Premio de Inglés

7º Básico Advanced Ignacia Vergara Campos
7º Básico Blue MikaelaZunino Carrasco
8º Básico Advanced Pilar Miranda Gatica
8º Básico Blue Javiera Pinto Canales
Iº Medio Advanced Daniela Tejera Esquiaqui
Iº Medio Blue Matilde Sabah Rivera
IIº Medio Advanced Camila Reyes Maze
IIº Medio Blue KarolEberl Toledo
IIIº Medio Advanced Bárbara Borne Bass
IIIº Medio Blue Nicole JadueAbdo

 Premios áreas Académicas de III Medio 

Área Matemática

María Ignacia CovacevichPlencovich

 Área de las Ciencias

María José HerrazSchade

 Área Humanista

Bárbara Borne Bass

 

scoutscampamento

Campamento de Verano 2018

Estimados apoderados.

            Según lo conversado en la última reunión de apoderados de scout, este es el resumen de la información para el Campamento de verano 2018 del Grupo Scout Tenkayvilù.

No olviden descargar la FICHA MÉDICA y la AUTORIZACIÓN, documentos indispensables para la participación de sus hijas.

 Atentamente.
Javiera Meza C.
Jefa Golondrinas.

Información Campamento

premiacionbasica

Premiación 1º a 6º Básico 2017

 

PREMIOMEJOR COMPAÑERO 2017
1° A NICOLAS     GUEVARA     PEÑA
1° B ANTONIA     ORTEGA    OLMOS
1° C BRUNO    FIGUEROA    ESPINOZA
2° A RENATA     BOYE     GOMEZ
2° B EMILIA     ISMAIL     NAVAS
BÁRBARA      LEAL     BORQUEZ
ANGELA     HAWDA     MALDONADO
MARTINA     BOIZARD   SANHUEZA
MIKAELA      OCHOA      VIAL
PREMIO ESPÍRITU SAINT JOHN´S 2017
1° A MATEO    GREEN    SOTO
1° B MATIAS     BARRIENTOS    CERPA
1° C HORACIO     SANCHEZ    CABRILLANA
2° A JOSEFINA    MUÑOZ    GARCIA HUIDOBRO
2° B CARMEN     BARROS     MONTOY
MARTINA     ALVAREZ     GOMEZ
EMILIA      VARAS     GONZALEZ
JAVIERA     VALDES    FOLSCH
MARTINA    POLIZZI     OLIVARES

 

PREMIO  PERSEVERACIA Y SUPERACIÓN 2017
1° A RENATA     PEÑA    ACUÑA
1° B SEBASTIAN       ROCHA     ALCAIDE
1° C CLEMENTE     PONTANI     GONZALEZ
2° A LAURA     ARAYA     BISQUETT
2° B HELENA     TORRES     ZEREGA
BEATRIZ    VAN DOOREN SEGOVIA
ANTONELLA     FULLER    RUMIE
PAZ     MOLINA     CANEO
MARTINA     SANTANDER     RODRIGUEZ

 

PREMIO DE PASTORAL 2017
1° A RENATA      FUENTES     ABARZÚA
1° B ROSARIO     HERRERA     MUÑOZ
1° C FELIPE     RAMOS     MARQUEZ
2° A LUCIANA    SANTANDER     RODRÍGUEZ
2° B HELENA     PÉREZ     VERGARA
AMANDA     SÁNCHEZ     ESCOBAR
FLORENCIA      CÁCERES     FERNÁNDEZ
BELÉN     MARCOS      RODRÍGUEZ
SOFÍA     DE GRANVILLE     LÓPEZ

 

PREMIO DE MÚSICA 2017
1° A LORENZO VARAS GONZÁLEZ
1° B CLEMENTE HARTING PRADENAS
1° C BRUNO FIGUEROA ESPINOZA
2° A FRANCISCA VALLE HERNÁNDEZ
2° B ALINA SEPÚLVEDA SVENSSON
CAMILA RIESCO MUÑOZ
MATILDE SÁNCHEZ CUEVAS
RAFAELLA ZUNINO CARRASCO
MARTINA MÖLLER JANCSO

 

PREMIO DE ARTE 2017
MARTINA MATURANA SEPÚLVEDA
VALENTINA SMITMANS LANGER

 

PREMIO DE INGLÉS  2017
1° A SEBASTIAN    RIQUELME    KÖNIG
1° B GASPAR     PARADA    OÑATE
1° C NICOLE    RIZZI    SEGUERA
2° A AGUSTINA    ROMERO    MORALES
2° B AMELIA    MORAGA    DONOSO
JOSEFA     BERMÚDEZ    MORAGA
EMILIA    ARROYO    FROM
BLUE : JAVIERA    BARRERA GONZALEZADVANCED : MARTINA    MATURANA SEPÚLVEDA
BLUE : MARTINA    FERRARI    GIANIADVANCED : ANTONIA    CAVIEDES    LÓPEZ

 

PREMIOEXCELENCIA ACADÉMICA 2017
1° A ISABELLA    ASTORGA   RICOTTICATALINA    BERMUDEZ    SEGURA

JUAN IGNACIO    CRISTINO    ABARZUA

MAGDALENA    FUENTES     ABARZUA

AGUSTINA     FUENTES DE LA CARRERA

MATEO    GREEN     SOTO

NICOLAS     GUEVARA     PEÑA

LEONARDO    LEPORI    ORTIZ

MAURICIO    LIJAVETZKY    ZEPEDA

JACINTA    NILO    POUCHUCQ

SEBASTIAN    RIQUELME    KONIG

MAGDALENA    RODRIGUEZ    LEON

LORENZO    VARAS    GONZALEZ

MATHILDE    WEIDENSLAUFER    BUSTAMANTE

 

 

1° B

CLEMENTE    HARTIG     PRADENASOLIVIA    LÓPEZ     SEPÚLVEDA

ANTONIA    ORTEGA OLMOS

FRANCISCA     RIQUELME    CORREA

ELISA     VARAS    ZECHER

 

 

 

 

1° C

SIMONA     BRACCESI     CORDOBABRUNO     FIGUEROA      ESPINOZA

LOURDES     GONZALEZ     SABORIDO

LUCAS    PEREZ DE GIORGIS

CATALINA      PINEDO     SANCHEZ

AMANDA     PINTO     CANALES

FELIPE    RAMOS      MANRÍQUEZ

NICOLE     RIZZI     SEQUERA

HORACIO    SANCHEZ     CABRILLANA

 

 

 

2° A

LAURA    FERRARI     GIANIAMALIA     GRAY     VARGAS

JOSEFINA     MUÑOZ     GARCÍA HUIDOBRO

AGUSTINA     ROMERO     MORALES

FLORENCIA     ZAMORANO    POZO

 

  

2° B

CARMEN     BARROS     MONTOYEMILIA    ISMAIL     NAVAS

DANIELA     MELVILLE     ZUAZO

AMELIA     MORAGA     DONOSO

HELENA     PÉREZ     VERGARA

ANA     SCHMIDT     HANDAL

MAGDALENA      SEPÚLVEDA    HUERTA

 

MARTINA     ÁLVAREZ     GÓMEZPIERINA     ASTORGA     RICOTTI

JOSEFA     BERMÚDEZ     GÓMEZ

MARTINA     BRICEÑO     MONTERO

ARELI     OÑATE     YANQUI

JAVIERA      RADRIGÁN     PAREDES

SOFÍA     RIVAS     CAMPS

 

EMILIA    ARROYO    FROMVALENTINA     BARBERIS     MUÑOZ

ANGELA     HADWA      MALDONADO

AGUSTINA      PINTO     CANALES

EMILIA     VARAS      GONZÁLEZ

MARTINA     VILLALÓN     CERDA

FRANCISCA      ROJO     AMAR
ANTONIA     CAVIEDES      LÓPEZ

 

PREMIO ATLETISMO 2017 
CURSO CATEGORIA NOMBRE 
CATEGORÍASUB PENECA JOSEFA BERMÚDEZ SEGURA 
CATEGORÍA PENECA  EMILIA ARROYO FROM
6°  CATEGORÍA PREPARATORIA

 

MARTINA FERRARI GIANI
6°  CATEGORÍA INFANTIL MATILDE VERGARA LILLO

 

 

PREMIO GIMNASIA RÍTMICA 2017 
CURSO CATEGORIA NOMBRE 
PRE MINI B  SOFÍA DA SILVA CÁCERES
PRE MINI C  SOFÍA DA SILVA CÁCERES
4°  MINI A  IGNACIA JAURÉS MOREIRA
4°   MINI B  EMILIA VARAS GONZÁLEZ
MINI C  AMAYA PÉREZ MARTÍNEZ
INFANTIL B  ANTONIA JIMÉNEZ KLIMA
INFANTIL A  ANTONIA JAURÉS MOREIRA
INFANTIL C  MARTINA VILLALÓN CERDA
INFANTIL C 

 

AMANDA SÁNCHEZ ESCOBAR

 

PREMIO GIMNASIA ARTÍSTICA 2017 
CURSO CATEGORIA NOMBRE 
MINI IGNACIA LEÓN BRIZUELA
PEQUES CONSTANZA PRADO GUZMÁN
5°  PREPARATORIA JAVIERA VALDÉS FOLSCH

 

PREMIO GIMNASIA ARTÍSTICA 2017

 

CURSO CATEGORIA NOMBRE 
Sub 12  Martina  Santander Rodríguez
Sub 14 Valentina Dumas Barrenechea

 

misanavidad

Misa de Navidad

“La Navidad no se trata de abrir regalos, se trata de abrir nuestro corazón”

La fiesta de la Navidad es una manifestación del poder de Dios en nuestras vidas a través de la venida de Jesús en un humilde pesebre hace más de dos mil años. Jesús quiere nacer en nuestros  corazones, quiere abrazarnos en  esta Navidad, Él es el centro y la razón de esta fiesta.

Con este espíritu la comunidad escolar celebró elmartes 5 de diciembre la Liturgia de navidad. En esta oportunidad el Pre escolar y los 2dos Básicos tuvieron el desafío de animar esta fiesta interpretando villancicos tradicionales.

Agradecemos la generosidad de quienes, en el ofertorio, hicieron entrega de regalos para niños de escasos recursos. Y a cada uno de los Delegados de Pastoral que organizaron a sus cursos para completar las cajas navideñas. Como Colegio hemos entregado un aporte de 52 cajas a la Municipalidad de La Reina. Estamos seguros que las familias que recibirán estas cajas vivirán una Navidad diferente,  gracias al aporte de cada uno de ustedes.

¡Feliz Navidad!

Miss Valentina Fuenzalida

cajanavidad

Navidad Solidaria

Querida comunidad, nada más que agradecer sus aportes y entusiasmo para cumplir con el compromiso de entregar las cajas de Navidad a nuestros hermanos de la Comuna de La Reina,contribuyendo  a que esta Navidad sea un momento de unión y alegría familiar.

Con alegría se organizaron los cursos, profesores y personal del colegio para colaborar con esta linda campaña que por segundo año realizamos como comunidad. Agradecer a nuestras alumnas que decoraron las cajas y a los cursos que confeccionaron pesebres con palitos de helados que se entregaron junto a las cajas.

Nos recibió el señor  José Manuel Palacios, alcalde  de La Ilustre Municipalidad de la Reina, quien  nos invitó, junto a los otros colegios, a colaborar en la entrega de estas Cajas de Navidad a las familias más vulnerables de la comuna. Asistimos a esta pequeña celebración la Hermana Bernardita, Miss Ketty Molina y Miss Paulina Muñoz que animó la celebración con unos hermosos villancicos.

Nuevamente gracias a toda la Comunidad Bautistina por su espíritu solidario,que el Niño Dios esté presente en sus hogares y tengan una linda Navidad en familia.

¡ Feliz Navidad!

 

                                              Miss Ketty Molina

feliznavidad2015

Saludo Fin de Año y Navidad

«Gloria a Dios en el cielo,
y en la tierra paz a los hombres que Dios ama» (Lc 2,14).

Estimada Comunidad Saint John’s:

 Me dirijo a Uds. para enviarles un afectuoso saludo al término de este año escolar, que sin lugar a dudas ha sido intenso y fructífero. Cada año nos lleva a plantearnos un sinfín de objetivos, desafíos y metas por lograr, teniendo siempre a nuestros estudiantes como centro de nuestras ocupaciones e intereses, y también a las familias que son parte significativa de nuestro colegio. Espero que el balance final del año haya sido positivo para toda la comunidad.

             En este primer año de gestión como Director del colegio, quiero agradecer a todos los padres, apoderados y estudiantes que participaron en las actividades que nos mueven e inspiran, ya sea, pastorales, deportivas, recreativas, culturales, y pedagógicas. Este espíritu de iniciativa, de apoyo y de trabajo conjunto, representa un aporte fundamental en la construcción de una mejor y más rica comunidad escolar.

 Aprovecho, de enviarles un afectuoso saludo de Navidad, que esta fecha tan importante para nosotros los cristianos, sea una instancia de paz, amor familiar y de renovación espiritual. ¡Feliz Navidad a todos!

                                      Atentamente,

FERNANDO MUÑOZ H.

8

Papeletas de Diciembre

Esta actividad se realiza de 1° a  6° básico y consiste en entregar cada inicio de mes un reconocimiento a aquellos niños/as  que se han destacado el mes anterior en algún valor, especialmente en el Respeto, Solidaridad, Responsabilidad y Honestidad o se han superado en alguna área, ya sea académica, social o espiritual. El objetivo es reforzar positivamente a los alumnos/as  por sus logros e incentivarlos a que se esfuercen por superarse y que vivan los valores bautistinos. ¡Felicitaciones a quienes recibieron su Papeleta! ¡Los invito a todos, a dar lo mejor de cada uno y a avanzar en este camino de crecimiento personal!

1°A Mauricio Lijavetzky
Jacinta Nilo
Isabella Astorga
Agustina Fuentes
Emilia Ibarra
1°B Josefa Bracchitta
Rosario Herrera
Camila Olguí
Sebastián Rocha
Josefa Bracchitta Salucci
Emila Dart Zapata
Rosario Eade Tirado
1°C Clemente Pontani
Horacio Sánchez
Bruno Figueroa
Gaspar Páez
Catalina Pinedo
2°A Martina Luna
Josefa Bravo
Francisca Valle
Isidora Valdés
Emilia Sánchez
2°B Carmen Barros
Isidora Illanes
Adela Carrasco
Alina Sepúlveda
Amanda Sánchez
Rosario Valdés
Josefa Bermúdez
Beatriz Van Dooren
Areli Oñate
Ángela Hadwa
Ignacia León
Josefina Yagnam
Emilia Varas
Emilia Arroyo
Fernanda San Cristóbal
Consuelo Radrigán
Julieta Peñaloza
Francisca Rojo
Florencia Céspedes

Galería de Imágenes